В Коми квадратный метр жилья в новостройке во втором квартале стоил 85,8 тысячи рублей

В Коми квадратный метр жилья в новостройке во втором квартале стоил 85,8 тысячи рублей

В Коми квадратный метр жилья в новостройке во втором квартале стоил 85,8 тысячи рублей 4 августа 2023 Стоимость жилья за первое полугодие 2023 г. на первичном рынке снизилась в среднем на 2%, на вторичном рынке – выросла на 6%, сообщает Комистат.

Квадратный метр во вновь построенном жилье на конец II квартала 2023 г. стоил 85,8 тысячи рублей. Для приобретения новой стандартной квартиры площадью 54 квадратных метра требуется 4,6 миллиона рублей.

В рейтинге регионов России Республика Коми по стоимости квадратного метра в новостройках занимала 54 место. Наибольшая цена зафиксирована в Москве и в Санкт-Петербурге – 303 и 210 тысяч рублей соответственно. Разница в стоимости квадратного метра между двумя мегаполисами составляла 44 %. Наименьшая стоимость квадратного метра была зафиксирована в Кабардино-Балкарской Республике – 32 тысячи рублей, что в 9,4 раза меньше, чем в Москве. В Республике Коми стоимость квадратного метра жилья в новостройке в 3,5 раза дешевле, чем в Москве, и в 2,4 раза дешевле, чем в Санкт-Петербурге.

Стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в республике составила 83,1 тысячи рублей, при этом цены варьировали в зависимости от типа квартир. Если жилье низкого качества можно было приобрести по стоимости 61,2 тысячи рублей за квадратный метр, то улучшенной планировки – по 84,6 тысячи рублей. Квадратный метр в квартире среднего качества стоил 82,0 тысячи рублей, что в среднем на 34 % дороже, чем в квартирах низкого качества, и на 3 % дешевле, чем в улучшенном исполнении.

Для приобретения квартиры улучшенной планировки площадью 54 квадратных метра потребуется 4,6 миллиона рублей. Таким образом, стоимость квартиры в новостройке и на вторичном рынке жилья стала практически одинаковой с разницей в 62 тысячи рублей.

Республика Коми среди субъектов страны по стоимости квадратного метра на вторичном рынке жилья занимала 45 место. Самая дорогая недвижимость в Москве и Краснодарском крае – 309 и 183 тысячи рублей соответственно. Самое дешевое жилье - в Республике Ингушетия (46 тысяч рублей).


Публикация подготовлена по материалам https://komiinform.ru

Возврат к списку