Как загерметизировать шов вокруг ванной?

Как загерметизировать шов вокруг ванной?

Как загерметизировать шов вокруг ванной? Ремонт ванной комнаты имеет ряд особенностей, которые не присущи другим жилым помещениям в квартире, а значит, и подходить к нему нужно с учетом определенной специфики. Обусловлено это повышенной влажностью, усиленной концентрацией пара, и, как следствие, оседанием конденсата на большинстве имеющихся поверхностей.

Разумеется, износостойкость строительных и отделочных материалов в столь экстремальной среде значительно снижается. Но, приняв превентивные меры, можно оптимизировать срок их службы и предотвратить возможное разрушение стен и облицовки.

Одним из основных решений данного вопроса становится герметизация стыков и швов вокруг сантехнического оборудования - такого, как унитаз, раковина и ванная. Если шов станет пропускать влагу, то, помимо причинения очевидных неудобств, это еще и неизбежно приведет к разрушению материалов и мебели. В отдельных случаях возможно даже появление плесени и грибка. То же самое относится и к легкомысленному отношению к отделке межплиточных швов. Если вы полагаете, что достаточной защитой от проникновения влаги к основанию пола и стен является аккуратно уложенная и зафиксированная при помощи цементного раствора плитка, плотно прилегающая одна к другой, то вы заблуждаетесь. Скорее всего, через некоторое время в ванной комнате появится неприятный запах, а следом за ним - плесень. Избежать вышеперечисленных неприятностей поможет обработка герметиком межплиточного пространства и мест стыков сантехники с полом и стенами. Для того чтобы осуществить работы по герметизации швов, не требуется обращаться к специалистам. Эта задача вполне по силам каждому подготовленному домашнему мастеру. Для герметизации шва между ванной (раковиной) и стеной вам понадобятся следующие инструменты и материалы: - мастика в тюбике (герметик); - ножницы; - губка для удаления пятен. Если мастика находится в другой таре, то вам дополнительно потребуется плунжерный пистолет.

осле того, как все приготовления закончены, можно начинать действовать.

Шаг первый: подготовительные работы. Этот этап является крайне важным, ведь от него зависит качество всех последующих действий и конечный результат. Тщательнейшим образом нужно очистить несущую стену и прилегающие к ней поверхности, ликвидировать остатки старого шва, а после убрать следы сырости. Ванну нужно просушить. Лучше всего, конечно, не пользоваться ею несколько дней, если имеется такая возможность. После просушивания необходимо прочистить ее на всю глубину и обезжирить стык между ванной (раковиной) и стеной. Сделать это можно при помощи спирта или ацетона.

Шаг второй: выбор герметизирующего состава. В строительных магазинах выбор специальных составов для герметизации довольно велик. Для поставленных задач оптимальным станет приобретение силиконового или силикон-акрилового герметика. Если на тубе имеется метка "санитарный", то это означает, что в состав добавлены антибактериальные и антигрибковые компоненты. Паста может быть цветной, прозрачной или белой. Какой цвет предпочесть - решайте по своему желанию. Если ванна изготовлена из акрила, то следует воспользоваться нейтральным силиконовым герметиком. Если вы покупаете иной материал, то обязательно берите тот, на котором есть надпись "для акрила".

Шаг третий: работа с герметизирующим составом. Если вы приобрели силиконовую мастику в тюбике, то первым делом нужно обрезать пластиковый носик на тубе. Чем острее вы зададите угол среза, тем более тонким получится будущий шов. Герметик следует наносить непрерывной линией вдоль бортиков, примыкающих к стенам, слегка надавливая на тюбик. В случае использования плунжерного пистолета, следует совместить носик патрона и начальную точку стыка, а затем нажать на спуск, и всё тем же аккуратным и непрерывным движением провести носиком патрона по всему периметру шва. После нанесения герметизирующего состава необходимо его разгладить. Делать это удобнее всего пальцем, смоченным мыльным составом - это позволит не оставить ощутимых следов на руках. Если в процессе разглаживания обнаружились пятна и брызги, их следует протереть губкой и смыть водой. Герметизирующему составу необходимо время на высыхание. После завершения всех необходимых процедур нужно дать ему "схватиться" на срок от 8 до 24 часов.

Существует и более простой, хотя и менее надежный, способ герметизации шва между ванной и стеной - при помощи бордюрной ленты (иногда ее называют самоклеящимся шнуром). Выпускается она разной ширины, а посередине проходит линия сгиба для удобства оклеивания углов. Подготовительный этап точно такой же, как и в первом случае: поверхности чистятся, обезжириваются и высушиваются. Затем лента нарезается кусками, равными длине бортикам ванной с припуском примерно в 2 сантиметра. Клеить ее начинать следует с длинного бортика. Защитный материал не следует снимать сразу целиком; клеевой слой освобождается постепенно, по мере распределения ленты по длине шва. В процессе нанесения бордюрная лента плотно прижимается пальцем. Если вам потребуется сформировать прямой угол, то можно воспользоваться шпателем из пластика - зачастую он поставляется в комплекте с лентой. В углах лента наклеивается одна поверх другой, а излишки потом аккуратно обрезаются. Для завершения работ ленту следует оставить сушиться на сутки. Ванной лучше не пользоваться, дабы избежать попадания влаги на незастывший клеевой слой.


Статья подготовлена по материалам сайта https://realty.mail.ru

Возврат к списку