Интерьер и декор

Дизайн проект интерьера

Дизайн проект интерьера Зачем нужен дизайн проект интерьера? Почему, в той или иной форме, он обязательно должен быть? Сколько стоит дизайн проект интерьера квартиры? Какие документы входят в него и какие этапы разработки меня ожидают? Это далеко не полный перечень тех вопросов, которые задает себе и свои близким счастливый обладатель квартиры. Ответы будут в этой статье. Итак.

Сразу же необходимо разобраться со следующим нюансом: речь будет идти только о дизайне и ремонте тех интерьеров, чьи владельцы хотят получить прогнозируемый, гарантированный и поддающийся контролю при воплощении результат. Заказчики готовые рискнуть деньгами, личным временем или, просто напросто, имеющие своих, порой бессловесных строителей, которые могут и мелом на стенке рисовать. В таких случаях дизайн проект не нужен.

Дизайн проект интерьера дома, квартиры, кухни и т.д. и т.п. — это комплект проектной документации, аккуратно сшитый в буклет формата А3-А4, в котором есть следующие основные и обязательные позиции: эскизы помещений, рабочие чертежи, сводная ведомость отделки.

А теперь подробнее о каждом разделе.

Эскизы помещений в составе дизайн проекта интерьера.


Это изображения по 1-3 шт на листе дизайн проекта. Обычно на каждое помещение дается не менее двух ракурсов. Делаются такие изображения по-разному: кто рисует от руки, кто-то делает компьютерную версию. Суть действа одна: показать Заказчику свою дизайнерскую идею с разных сторон и с наиболее важных ракурсов. Так же, эти "красивые картинки" помогают строителям увидеть дизайнерскую задумку в трехмерном виде. А это весьма полезно, т.к. некоторые из подрядчиков имеют не совсем четкие представления о конструкциях и не всегда способны читать рабочие чертежи. Особенно если последние имеют высокую степень насыщенности информацией. В общем: эскизы помещений нужны! Стоит правда упомянуть о том, что именно на этап создания эскизов уходи львиная доля времени по созданию дизайн проекта, ну и, чего греха таить, весомая часть денег... Не пожалейте времени и обязательно их сделайте — это крайне поможет Вам убедиться в правильности собственных желаний.
Рабочие чертежи в составе дизайн проекта.

Без этих документов невозможно точно рассчитать объем закупаемых отделочных материалов и реализовать строительную конструкцию, хотя бы и средней степени сложности. Рабочие чертежи — основа основ дизайн проекта. Все миллиметры размещения светильников, высоты вывода проводов, труб, начало кладки плитки и тип ее подрезки, вертикальные сечения многоуровневых потолков и прочая: все это содержится именно в рабочих чертежах. На чертежах содержится различная информация: размеры, допуски, условные обозначения, поясняющая информация, штамп с реквизитами автора проекта и т.д. Чем сложнее и ответственнее проект интерьера, чем больше в нем сложной мебели, авторских шкафов и конструкций — тем выше требования к квалификации архитектора дизайнера интерьеров.

Сводная ведомость отделки помещений.


Документ, обычно выполненный в Excel, в котором содержится информация о количестве покупаемых отделочных материалов по каждому из помещений и по отдельно взятой группе поверхностей. От дизайнера к дизайнеру состав может варьировать, но смысл документа не меняется — показать Заказчику и снабженцу чего и сколько покупать.
Проектный альбом в итоге может быть эскизным или технологическим (полным, еще иногда его называют). Разница состоит в подаваемом объеме информации. Образец Вам должен показать дизайнер на первой встрече, чтобы Вы ясно понимали, что необходимо именно Вам и конечно, строителям, которые будут все реализовывать.

Статья подготовлена по материалам сайта http://styleroom.ru/
автор Косолапова Ольга (художник-дизайнер)
olgasergeevna11@mail.ru

Возврат к списку