Интерьер и декор

О работе с дизайнером и архитектором-дизайнером

О работе с дизайнером и архитектором-дизайнером Если у Вас нет особого желания все придумывать и рисовать самому, то придется обратиться к специалисту. Среди этих самых специалистов придется различать просто дизайнеров и архитекторов-дизайнеров. "Просто дизайнер интерьера" в состоянии разработать дизайн идеи проекта Вашего интерьера. Если говорить конкретно, то он нарисует, смоделирует и предоставит вам трехмерный вид Вашего помещения. Это может быть сделано от руки или с помощью специальных компьютерных программ. То есть он сделает то, что нужно Заказчику. Проработка конкретики — собственно рабочие чертежи, различные схемы и подбор материалов — должны будут реализовываться на других людей, не имеющих отношения к дизайнеру.

На этом этапе обычно осеняет мысль: дизайн мало просто нарисовать, его ещё нужно просчитать по всем мелочам. Например, где конкретно будет висеть люстра, на какой точно высоте будет расположен выключатель и до какой высоты выкладывать плитку в ванной.

Архитектор-дизайнер не только разрабатывает концепцию дизайна интерьера, но и тщательно подбирает отделочные материалы, вычерчивает рабочие чертежи, замеряет и корректирует расстояния на объекте. Результатом такого труда становится комплект проектно документации, который имеет очень красивое название — дизайн проект. Такая услуга более качественна, с точки зрения комплексного подхода, но и стоит она много дороже.

Бывает, что строительные организации имеют в своем штате дизайнера интерьеров, либо рекомендуют кого-то персонально или же дают телефон дизайнерского бюро. Многие Заказчики считают, что такой вариант оптимальным, говоря о том, что это лучше, чем пользоваться услугами независимых дизайнеров — потому что набор документов и процесс работ в такой связке отлажен, и возникновение всевозможных разночтений сведено к минимуму.

Всем Заказчикам всегда хочется чего-то своего личного, особенного и уникального. Не редки и такие случаи, когда дизайнер создает изумительный дизайн и составляет грамотную проектную документацию, но строители не могут это адекватно реализовать, ибо их уровень профессионализма гораздо меньше требуемого. Они привыкли работать в определенном режиме и на определенных объектах. Или, наоборот, строительная организация не имеет в своей обойме хорошего дизайнера, а сами строители являются мастерами экстра-класса. Может быть и так, и так.

Ниже перечислены несколько ключевых моментов, на которые необходимо обращать внимание при работе с дизайнерами.
Первое: дизайнер дает в проекте некую общую схему работы, а уже в процессе работы ее дополняет. Такого рода дополнения и решение вопросов, возникающих в связке проектировщик-строитель, неправильно называются «сопровождением объекта» или «авторским надзором». Если дизайн-проект сделан грамотно и затрагивает все ключевые этапы реализации, то дополнений "по ходу дела" не потребуется вовсе.

К сожалению, таких грамотных специалистов чрезвычайно трудно найти. Поэтому договаривайтесь сразу о «сопровождении объекта». В зависимости от профессионализма специалиста предлагается некая сумма выплат за вызов или выплата некоей зафиксированной суммы в месяц. Есть общее правило: чем подробнее составлен дизайн-проект, тем меньше таких вызовов и сопровождений потребуется в дальнейшем.

Второе: Процесс создания дизайн проекта разбивается на этапы. Затем, каждый этап принимается и оплачивается отдельно. Не секрет, что из-за разногласий Заказчика и Дизайнера отношения прерываются, поэтому оплачена будет только та часть, которая уже принята.

Третье. У любого дизайнера есть свой стиль работы. Одним не нравятся обои, другие обожают зеркала, третьи создают только минималистичные интерьеры. Поэтому, перед тем, как начинать работать с дизайнером, нужно ознакомиться с его портфолио. Обратить внимание на нюансы в его работах и обсудить их при личной встрече.

Качественный дизайн интерьера — удовольствие не из дешёвых, и доступно не каждому. Но если уж Заказчик точно решил воспользоваться такой услугой, то нужно отдавать себе отчет, что экономия на нём, в конечном счете, обойдется гораздо дороже, чем услуга профессионалов.

Статья подготовлена по материалам сайта http://styleroom.ru/
автор Косолапова Ольга (художник-дизайнер)
olgasergeevna11@mail.ru

Возврат к списку